Seguínos

Facebook Twitter Youtube
DEPORTES

Gala del deporte

Kevin Benavidez una vez más el deportista del año en Salta

El premio de oro como el mejor deportista salteño de 2018 fue para Kevin Benavides, subcampeón del Dakar, quien recibió el galardón de manos del gobernador Juan Manuel Urtubey.

Deportista del año
Deportista del año

Kevin Benavides, piloto profesional de Rally Cross Country  logró en enero de este año el subcampeonato en el Rally Dakar, siendo el primer argentino en tener ese lauro. Con este premio Benavidez logró por tercer año consecutivo  el premio al Deportista del Año de oro en Salta.

En la oportunidad el mandatario salteño también hizo entrega del premio a Mario Medina en la categoría de deportes de  personas con discapacidad visual

En tanto el premio de Plata fue para el oranense José Basualdo, integrante de la selección argentina juvenil masculina de beach handball, que ganó la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Hizo entrega el presidente de Círculos de Periodistas Deportivos, Edgardo Rivero.

El ministro de Cultura, Turismo y Deportes,  Juan Manuel Lavallén, entregó el Bronce para el rugbista Diego Fortuny, quien este año tuvo un ascenso extraordinario que lo llevó de jugar en Argentina XV a debutar en Los Pumas en el Rugby Championship.

En tanto el premio a la mejor dirigencia del Año fue para El Tribuno Basquet. El premio del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria fue para Marcelo Armando Hoyos.

El evento contó con la organización del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta y la Secretaría de Deportes. En total se entregaron premios en 44 disciplinas deportivas, 4 menciones, 2 recordatorios, 1 distinción a la trayectoria deportiva, y luego las máximas distinciones: Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Los ganadores
 

1- AEROMODELISMO: Virgilio Pereyra
2- AJEDREZ: Pablo Acosta.
3- ARQUERIA: Federico Navarro
4- ATLETAS DE FUERZA: Joel Méndez
5- ATLETISMO: Maximiliano Díaz
6- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola
7- BASQUET: Emilio Stucky
8- BEISBOL: Ezequiel Cufre
9- BOXEO: Rodrigo Maizares.
10- CICLISMO: Fernanda Yapura
11- ENDURANCE: Juan Freytes
12- FITNESS: Carolina Mignani.
13- FUTBOL: Walter Busse.
14- GIMNASIA: Juan Giménez Correa.
15- GOLF: Tomás Cocha
16- HANDBALL: José Basualdo
17- HIPISMO: Leyla Carmona
18- HOCKEY: Federico Gómez
19- JUDO: Martina Ramírez
20- KARATE: Javier Segura.
21- KARTING: Jeremías Olmedo
22- MONTAÑISMO: José Muñoz Granados,
23- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque
24- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides.
25- NATACION: Robert Strelkov
26- PADEL: Pablo Dip Nazar
27- PELOTA PALETA: Felipe Briones.
28- PESCA DEPORTIVA: Javier Carrasco,
29- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez
30- RUGBY: Diego Fortuny
31- SOFTBOL: Tomas Machuca
32- SQUASH: Lorena Pazcuzzi.
33- TAEKWONDO: Rocío Capolo
34-TRAIL: Patricio Torrico
35- TENIS: Nicolás Simkin.
36-TENIS DE MESA: Tiziana Campos.
37- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz
38- VOLEY: José Luis Linares

39- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Nicolás Montero.
40- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Pablo Molina.
41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Miguel Lescano
42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Nazarena Bruno
43- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina
44- DEPORTES PARA PERSONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma

Menciones Especiales


● 30 años del club Tigres
● Salteños campeones sudamericanos de rugby
•    Tadeo Alegre
•    Baltasar Ozu
•    Ignacio Marquieguez
●  Salteños en los Juegos Olímpicos de la Juventud.
1.    Diego Rodriguez (entrenador del seleccionado de rugby seven – medalla de oro)
2.    José Basualdo (Medalla de Bronce en Beach Handball)
3.    Luciano Mendez (atletismo 13° salto triple)
4.    Sofía Aguilera (oficial técnico en triatlón)
5.    Viviana Carrasco (jueza de gimnasia)
6.    Alejandro Giménez (técnico de beach vóley del seleccionado de Bolivia)
7.    María Cabañas (árbitro de rugby seven).

●  Reconocimiento post mortem a Farid Salim y Jorge Guantay.



MÁS DE DEPORTES
DEPORTES
Festeja Salta Basket

Clasificó a una competición internacional

. en Concepción del Uruguay, los Infernales se alzaron con el primer título nacional desde su creación como equipo de liga al vencer en la final del Súper 4 a Barrio Parque de Córdoba por 93-83. Con este título los salteños lograron clasificarse a la Liga Sudamericana de clubes.

DEPORTES
Río Juramento

Comienza la veda

. La veda para la pesca comenzará el martes 11 del corriente y se extenderá hasta el 28 de febrero del año próximo. La modalidad obligatoria es de devolución de todas las especies ictícolas.